No Ritmo do Coração venceu o Oscar de melhor filme - (Imagem: Divulgação)

No dia 27 de março foram revelados os vencedores da 94ª edição do Oscar. Os premiados podem ser assistidos em várias plataformas de streaming. Este ano, o público pode escolher um favorito dos fãs no Oscar, através de votação online no site da Academia.

Para saber onde assistir boa parte dos premiados e indicados veja em quais serviços de streaming estão disponíveis nesta lista do TecMasters.

Confira todos os indicados ao Oscar e os premiados

Melhor Atriz Coadjuvante

Premiada:

  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)

Indicados:

  • Jessie Buckley (A Filha Perdida)
  • Judy Dench (Belfast)
  • Kristen Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)

Melhor Figurino

Premiado:

  • Cruella

Indicados:

  • Cyrano
  • Duna
  • Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Som

Premiado:

  • Duna

Indicados:

  • Belfast
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Trilha Sonora Original

Premiado:

  • Duna

Indicados:

  • Não Olhe para Cima
  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães

Roteiro Adaptado

Premiado:

  • No Ritmo do Coração

Indicados:

  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

Roteiro Original

Premiado:

  • Belfast

Indicados:

  • Não Olhe para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Parque dos Sonhos
  • A Pior Pessoa do Mundo

Curta Animado

Premiado:

  • The Windshield Wiper

Indicados:

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin

Curta em live-action

Premiado:

  • The Long Goodbye

Indicados:

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • On My Mind
  • Please Hold

Ator Coadjuvante

Premiados:

  • Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)

Indicados:

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Jesse Plemons (Ataque dos Cães)
  • J.K Simmons (Apresentando os Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Edição

Premiado:

  • Duna

Indicados:

  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos cães
  • Tick, Tick… Boom!

Maquiagem e Cabelo

Premiado:

  • Os Olhos de Tammy Faye

Indicados:

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • A Casa Gucci

Melhor Animação

Premiado:

  • Encanto

Indicados:

  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Canção Original

Premiada:

  • No Time to Die (007- Sem Tempo Para Morrer)

Indicadas:

  • Be Alive (King Richard: Criando Campeãs)
  • Dos Oruguitas (Encanto)
  • Down to Joy (Belfast)
  • Somehow You Do (Four Good Days)

Documentário em Curta-Metragem

Premiado:

  • The Queen of Basketball

Indicados:

  • Audible
  • Lead Me Home
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Documentário

Premiado:

  • Summer of Soul (… Or, When The Revolution Could Not Be Televisied)

Indicado:

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Writing With Fire

Efeitos Especiais

Premiado:

  • Duna

Indicados:

  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

Melhor Fotografia

Premiado:

  • Greig Fraser (Duna)

Indicados:

  • Dan Laustsen (Beco do Pesadelo)
  • Ari Wegner (Ataque dos Cães)
  • Bruno Delbonnel (A Tragédia de Macbeth)
  • Janusz Kaminski (Amor, Sublime Amor)

Design de Produção

Premiado:

  • Duna

Indicados:

  • Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

Filme Internacional

Premiado:

  • Drive My Car (Japão)

Indicados:

  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Ator

Premiado:

  • Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)

Indicados:

  • Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
  • Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

Melhor Atriz

Premiada:

  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)

Indicadas:

  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Penélope Cruz (Mães Paralelas)
  • Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Direção

Premiada:

  • Jane Campion (Ataque dos Cães)

Indicados:

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (O Parque dos Sonhos)
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

Melhor Filme

Premiado:

  • No Ritmo do Coração

Indicado:

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Parque dos Sonhos
  • Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Comentários

0

Please give us your valuable comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.